L’ouverture officielle en présence de Geneviève DO, coordinatrice AFM, téléthon Martinique
Participation de la Ligue au Téléthon  La coupe des Présidents, le dimanche 22 octobre au hall Pélière Donatien, marque le début de la saison de judo en Martinique. Malgré les difficultés rencontrées par les organisateurs au début des rencontres à cause du changement de logiciel fédéral, les spectateurs ont pu assister à des combats de bonne facture. Le coup d’envoi des compétitions a été donné de belle manière après  un temps fort au cours de la cérémonie d’ouverture : l’engagement de la ligue de judo de la Martinique (LJM) en tant que partenaire du Téléthon 2017. En effet, le comité directeur de la ligue de judo de la Martinique a décidé de s’associer à l’édition 2017 du Téléthon dans la lutte contre les maladies génétiques neuromusculaires (myopathies, myotonie de Steinert, et autres maladies génétiques rares) : l’objectif est de collecter des fonds destinés à aider les malades, les familles et la recherche. L’opération Téléthon aura lieu du mercredi 29 novembre au mercredi 6 décembre 2017 dans tous les clubs de la Martinique.  Geneviève DO, responsable de la coordination AFM, téléthon Martinique a félicité l’équipe de la ligue et remercié les présidents de clubs pour leur implication pour cette cause. Elle a aussi rappelé les grandes lignes du dispositif qui seront diffusées dans toutes les associations.


les meilleurs judokas ont été récompensés

Participation de Judokas de la Guadeloupe
 Concernant la compétition, outre la présence de compétiteurs de clubs de l’île, on notait celles de Ishido Moule et du Judo Club de Petit bourg de la Guadeloupe. Max Delépine, ancien trésorier, ancien président de ligue et délégué inter régional a félicité la ligue de judo pour la tenue de la rencontre.
La prochaine compétition aura lieu le samedi 25 novembre au hall Pélière Donatien et concernera la catégorie des poussins filles et garçons. Le dimanche 26 ce seront les benjamins, minimes, cadets et seniors qui entreront en lice.
Le calendrier de la ligue de judo est disponible sur le site liguejudomartinique.com
Voici les résultats enregistrés :

BENJAMINES FEMININES

Moins de 32 kg:
1er Imane LARCHER CSL GENDARMERIE

Moins de 36 kg:
1er Euzann Euzann HODEBOURG ALLIANCE SOCIALE MARIN

Moins de 40 kg:
1er Cassandre JUIN CAM RIVIERE-PILOTE
2ème Kéona BRIGITTE AVENIR DIAMANT

Moins de 44 kg:
1er Eléonore HASLER JC SCHOELCHER
2ème Audelyne CHLOE CAJAD
3ème Soane GUILON FOYAL BUDO CLUB
3ème Illona DUBOIS JC SCHOELECHER

Moins de 48 kg:
1er Mylana MONTREDON JC SCHOELECHER
2ème Clémence COPPET MINI MAXI SPORT
3ème Amélie MARINE SQUALE CLUB

Moins de 52 kg:
1er Gabrielle PHILET JC FLOREAL
2ème Soraya COLOMBE AVENIR DIAMANT
3ème Rianne LEDOMIR FOYAL BUDO CLUB

Moins de 57 kg:
1er Alyssa BOUSSOCO JC LA FRANCAISE

Moins de 63 kg:
1er Mélissa BELLAY FOYAL BUDO CLUB

Plus de 63 kg:
1er Cindy ROSINE JC SCHOELCHER

==============================

BENJAMINS MASCULINS

Moins de 30 kg:
1er PARADY Nicolas CAM RIVIERE-PILOTE
2ème Kévin TROBRILLANT JC FLOREAL

Moins de 34 kg:
1er Dorian PILADE ISHIDO ABIMES GUAD
2ème Matéo BUSSY ALLIANCE SOCIALE MARIN
3ème Mattéo BELLECHASSE-RISSER SQUALE CLUB DE SAINTE-LUCE
3ème Paul MOURSSARON CSL GENDARMERIE

Moins de 38 kg:
1er Samuel ARNAULD CO BELLEVUE
2ème Louis BEAUPRES DE MONSALES JC SGT SAINT-ESPRIT
3ème Jonathan LEMONY CO BELLEVUE
3ème Noa FACELINA CO BELLEVUE

Moins de 42 kg:
1er CHARLOTTE Romain JC LA FRANCAISE
2ème THIMON Jahail JC SGT SAINT-ESPRIT
3ème GINEAU JOUGLET Lohann JC FLOREAL

Moins de 46 kg:
1er Isaiah DELIVRY JC LA FRANCAISE
2ème Marc Alexandre SUENON NESTAR ISHIDO MOULE GUAD
3ème Nathan WELSCHINGER-SCHARF CAM RIVIERE-PILOTE
3ème Florian EREPMOC JC LA FRANCAISE

Moins de 50 kg:
1er Nathan TELGA CAM RIVIERE-PILOTE

Moins de 55 kg:
1er Thaaj DULONDEL AVENIR DU DIAMANT
2ème Halan OUENSANGA Chris CO BELLEVUE
3ème Mathis LAOU COSSART JC FLOREAL

Moins de 60 kg:
1er Baptiste HUYGHUES DES ETAGES CSL GENDARMERIE
1er Dylan BEATRIX CO BELLEVUE

Plus de  66 kg:
1er Néo PERRONI JC SCHOELCHER
2ème Méven PLONGEUR CLUB OMNISPORT BELLEVUE

==============================

MINIMES FEMININES


Moins de 36 kg
1er Lizea LEMAIRE JC SCHOELCHER
2ème Coralie FLORIMOND ALLIANCE SOCIALE MARIN

Moins de 40 kg
1er Sarah BISSON JC LA FRANCAISE

Moins de 44 kg
1er Agathe MOURSSARON CSL GENDARMERIE
2ème Anaïs BRIGTHON CO BELLEVUE

Moins de 48 kg
1er Tifenn HODEBOURG ALLIANCE SOCIALE MARIN
2ème Eva BARTEL AVENIR DIAMANT
3ème Noeneal THIMON JC FLOREAL

Moins de 52 kg
1er Davina POVIA FOYAL BUDO CLUB
2ème Vaéna KECLARD JC ST-PIERRE
3ème Carla ELIE AVENIR DIAMANT
3ème Sarah MARTINON JC SCHOELCHER

Moins de 57 kg
1er Lyndie JOACHIM ALLIANCE SOCIALE MARIN

Moins de 63 kg
1er Jade ONESIPE JC SCHOELCHER
2ème Tania GUYON JC PETIT BOURG GUAD
3ème Lauraline BECHER JUDO JUJITSU DE 3 ILETS

Moins de 70 kg
1er Lorna LINCO EZELIN JC PETIT BOURG GUAD
2ème Séphora BAZILE CAM RIVIERE-PILOTE
3ème Noa JEAN-FRANCOIS CSL GENDARMERIE

==============================

MINIMES MASCULINS


Moins de 34 kg
1er Raphaël HALPERN JC SCHOELCHER
2ème Corto VASQUEZ CAM RIVIERE-PILOTE

Moins de 38 kg
1er Miguel-Ange HODEBAR LEKOL MATINIK JUDO
2ème Jule ELIE AVENIR DIAMANT
3ème Nicolas DUBOIS JC SCHOELCHER
3ème Louis BOSILLE BUDOKAI MARTINIQUE

Moins de 42 kg
1er Stanley LOPEZE CAM RIVIERE-PILOTE
2ème Josias RENO CAM RIVIERE-PILOTE
3ème Ali ORVILLE CO BELLEVUE
3ème Kéren SUTTY KICHENAMA CAM RIVIERE-PILOTE

Moins de 46 kg
1er Mathéo GRITTE JC ST-PIERRE
2ème Guillaume QUARMENIL JC SCHOELCHER
3ème Léo MONTHIEUX JC SCHOELCHER

Moins de 50 kg
1er Mattéo EMIKA JC SCHOELCHER
2ème Mathéo CHARLOTTE JC LA FRANCAISE
3ème Noah GESTEL JC SCHOELCHER
3ème Erwan CHRISTOPHE CAM RIVIERE-PILOTE

Moins de 55 kg
1er Pierro MARCOU BENAZZOUZ ALLIANCE SOCIALE MARIN
2ème Jil RISAL JC ST PIERRE
3ème Maxime BATTERY FOYAL BUDO CLUB
3ème Kéryann HERBA JUGYDARA

Moins de 60 kg
1er Yann BELMARE AMICALE MOSHIZUKI
2ème Lorick DOUBEL FOYAL BUDO CLUB
3ème Nelvin PROCOLAM SQUALE CLUB
3ème GERTRUDE Anthony CO BELLEVUE

Moins de 66 kg
1er Alexis LASSUS JC SCHOELCHER
2ème Benjamin DESERT AVENIR DIAMANT
3ème Manuel DUCTEIL CO BELLEVUE

Moins de 73 kg
1er Marcus LOPEZE CAM RIVIERE-PILOTE
2ème Emmanuel LAMBERT JC PETIT BOURG GUAD

Plus de  73 kg
1er Angel GUSTAN CAM RIVIERE-PILOTE
2ème Joshua TELGA CAM RIVIERE-PILOTE
3ème Kentin LAUDARIN CSL GENDARMERIE

==============================

CADETTES FEMININES


Moins de 44 kg
1er Océane FLORIMOND ALLIANCE SOCIALE MARIN

Moins de 52 kg
1er Fionna LISE FOYAL BUDO CLUB
2ème Stéphanie SIVATTE JC SCHOELCHER
3ème Emmanuelle HASLER JC SCHOELCHER

Moins de 63 kg
1er Lara HIEU-FILET SQUALE CLUB DE SAINTE LUCE
2ème Indira SEFIL JC LA FRANCAISE
3ème Kémira MAGIT MILLON JUDO JUJITSU 3 ILETS

Moins de 70 kg
1er Maëlys VULTAGGIO CAM RIVIERE-PILOTE

==============================

CADETS MASCULINS


Moins de 46 kg
1er Nelson LINA JC ST-PIERRE

Moins de 55 kg
1er Mathis BOLNET JC SCHOELCHER

Moins de 60 kg
1er Yannael NOGUEIRA DE SUZA AMICALE MOCHIZUKI
2ème Youri BASPIN ISHIDO ABYMES GUADELOUPE
3ème Kévin AMPHIMAQUE CAJAD

Moins de 66 kg
1er Frédéric BATTERY Karl FOYAL BUDO CLUB
2ème Jean-Francois QUARMENIL JC SCHOELCHER
3ème Assaï CHARLES-NICOLAS CAM RIVIERE-PILOTE

Moins de 73 kg
1er COSTIER Florian CAJAD
2ème Jérémy CHOUX-CRISPIN ALLIANCE SOCIALE MARIN
3ème Yonis DIAMIN LASALA CO BELLEVUE
3ème Tanguy CRATER JC SGT ST-ESPRIT

Moins de 81 kg
1er Lionel PRESENT ALLIANCE SOCIALE MARIN
2ème Arnaud GRANDISSON JC FLOREAL
3ème Kadidja GODARD CAJAC

Plus de 90 kg
1er Thomas NEGOUAI LEKOL MATINIK JUDO
2ème David DUNOY CSL GENDARMERIE

==============================

SENIORS MASCULINS


Moins de 66 kg
1er Ludvig BOUNGO ALLIANCE SOCIALE MARIN

Moins de 73 kg
1er Ludwig BOUNGO ALLIANCE SOCIALE MARIN
2ème Jiovanni JUBENOT LEKOL MATINIK JUDO
3ème Toumai GRIMAULT JC ST PIERRE

Moins de 81 kg
1er Raphaël GARCIA CLG GENDARMERIE
2ème John-Daniel LEMONY CO BELLEVUE
3ème Danny HOUILLER AMICALE MONCHIZUKI

Moins de 90 kg
1er Mickaël MONROSE SQUALE CLUB DE SAINTE LUCE
2ème Dimitri NALLAMOUTOU JC SGT TRINITE

Moins de 100 kg
1er Joalix ORSINET AVENIR DIAMANT

==============================

SENIORS_FEMININES


Moins de 63 kg
1er Katalyne LAGIER JC LA FRANCAISE

Moins de 78 kg
1er Isabelle KALI ISHIDO SAINTE-ROSE GUADELOUPE
La ligue de judo s’associe au téléthon pour aider à la recherche
 La manifestation a été d’une bonne tenue

 Le prochain rendez vous est prévu le 25 novembre

.

.