Un tournoi rehaussé par la pésence de deux judokas internationauxUn tournoi rehaussé par la présence de deux judokas internationaux.
Samedi 2 juin a eu lieu au hall Pélière Donatien à Fort de France, le tournoi Antilles Guyane de judo.  Cette compétition qui s’adressait aux benjamins, minimes, cadets et seniors masculins et féminins a vu la victoire de la Martinique devant la Guadeloupe et de la Guyane.

 L’édition était parrainée par le judoka Martiniquais Daniel JEAN, double champion de France Juniors chez les moins de 66 kg et membre de l’équipe de France séniors. «  C’est une première et un grand honneur pour d’avoir été invité par la Ligue de judo. Je soutiens cette belle initiative de regrouper des acteurs au-delà de la famille du judo».

>>>  CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES IMAGES DE CETTE COMPETITION

Outre des compétiteurs antillo-guyanais, le public nombreux toute la journée  a  pu apprécier la combativité et la ténacité de deux athlètes internationaux Français cadets venus spécialement pour la circonstance. Il s’agissait de Joé Pradra du Bushido club de Trappes en moins de 73kg et de Mathias Anglionin de l’ESC judo chez les plus de 90 kg. Si ces judokas parisiens d’origine Martiniquaise ont relevé, il fallait aussi compter sur le bons comportements chez les cadets notamment de  Maxence Bellay, de Dylan Violton, de Lopeze Stanley, de Mattéo Emica, de Kadidja Godard, de Jade Onesipe ou encore de Lise Fionna qui ont tous performé dans leur catégorie en représentant leur club respectif et la Martinique.
Chez les seniors, le Martiniquais Daniel Vert pré et Jimmy Guillou de la Guadeloupe (Champion de France chez les vétérans) ont dominé dans leur catégorie.
Au-delà l'aspect sportif, on note une vraie journée de partage et d'amitié pour les 220 judokas présents.
Les présidents de ligue ont dits :
Patrick Jaffart, président de la ligue de la Guadeloupe « Félicitations à la Martinique pour cette belle organisation. Nous avons vécu un excellent week end en Martinique et je donne d’ores été déjà rendez vous à tous nos amis judokas en Guadeloupe la saison prochaine.
Karim Keita, président de la ligue de la Guyane :  «  Le judo antillo guyanais a passé un bon moment. Bravo à toute l’équipe du président Céphise qui s’est bien mobilisée pour l’évènement qui nous permet de nous retrouver autour de notre passion »
Alfred Céphise, président de la Ligue de judo de la Martinique : «  Je salue les présidents des ligues de la Guadeloupe et de la Guyane et Daniel Jean  d’avoir honoré de leur présence cette rencontre. Nous avons retrouvé autour et sur le tapis des anciens judokas ayants participé aux championnats Antilles guyane, il y a plus de 25 ans. Je félicite l’ensemble membres du comité directeur de la LJM, tous nos partenaires,  les arbitres et commissaires sportifs, tous impliqués dans la réalisation de ce grand rendez-vous du judo.


Voici le détail des résultats obtenus

BENJAMINS FILLES

Moins de 48kg

  1. Eléonore Hasler J.c. de Schœlcher (Martinique)
  2. Maelys Lafay - Sangoku Club Baie Mahault (Guadeloupe)

 

Moins de 52kg

1.Colombe Soraya - Avenir du Diamant (Martinique)

2.Montredon Mylana - J.c. de Schœlcher (Martinique)

 

Moins de 57kg

  1. Jessica Passave – OMS Pointe à Pitre (Guadeloupe)
  2. Sloane Ludop - Shin Ghi Taï-Trinité (Martinique

 

BENJAMIN MASCULIN

Moins de 38kg

1.Cody Pioche - Judo Club Maeda (Guadeloupe)

2.Louis Beaupres De Monsales - Judo Shin Ghi Taï-St Esprit (Martinique)

 

Moins de 46kg

  1. Livio Pivio Alexandre Keit - Judo Club Ste Anne
  2. Hylan Nanol - Ecole de Judo des Abymes (Guadeloupe)

 

Moins de 48kg

  1. Eléonore Hasler J.c. de Schœlcher (Martinique)
  2. Maelys Lafay - Sangoku Club Baie Mahault (Guadeloupe)

 

Moins de 55kgs

  1. Cheddy Nuberry - Omnisport Pointe à Pitre (Guadeloupe)
  2. Flavien Ferrand - Csl Gendarmerie (Martinique)

 

MINIMES MASCULINS

Moins de 34kg

  1. Raphaël Halpern – Judo Club de Schœlcher (Martinique)
  2. Jean- Arsene Sidney - Judo Club de Matoury (Guyane)

 

Moins de 38kg

  1. Killian Jaffory - Club Omnisport de Bellevue (Martinique)
  2. Luc Ranson - Judo Club de Matoury (Guyane)

 

Moins de 42kg

  1. Stanley Lopeze - Cam Rivière Pilote (Martinique)
  2. Louis Brosille Budokai (Martinique)

 

Moins de 46kg

  1. Miguel-Ange Hodebar Lekol Matinik Judo (Martinique)
  2. Mathis Lavril - Judo Club Maeda (Guadeloupe)

 

Moins de 50kg

  1. Matthéo Gritte – Judo club de St Pierre(Martinique)
  2. Melvinn Boungo -Alliance Sociale Du Marin(Martinique)

 

Moins de 55kgs

  1. Emica Mattéo – Judo Club de Schœlcher (Martinique)
  2. Lorenzo Poullet – OMS Pointe à Pitre (Guadeloupe)

 

Moins de 60 Kg

  1. Alexis Lassus - Judo Club de Schœlcher (Martinique)
  2. Phidly Fautra - Judo Club Maeda (Guadeloupe)

 

Moins de 66kg

1.Ross Yann - J.C.Tonate Macouria (Guyane)

2.Ravier Lucas - Alliance Sociale du Marin (Martinique)

 

Moins de 73kg

  1. Cyrill Octave - Ecole Ducossaise A.M. (Martinique)
  2. Jérémias Dionicio Vasquez – Cajad (Martinique)

 

Moins de 73kg

1.Roy Mathieu Lallbisonn - Judo Club Maeda (Guadeloupe)

  1. Stanley Lentin - Judo Club de Matoury (Guadeloupe)

 

MINIMES FEMININS

Moins de 36kg

  1. Coralie Florimond - Alliance Sociale du Marin (Martinique)

 

Moins de 40kg

  1. Lizea Lemaire - J.C. de Schœlcher (Martinique)

2.Malsa Taali - Alliance Sociale du Marin (Martinique)

 

Moins de 44kg

1.Bauge Solisse - Club Omnisport Pointe à Pitre (Guadeloupe)

2.Cazenave Julie - Csl Gendarmerie(Martinique)

 

Moins de 48kg

  1. Shaïna Chammougou - Ishido Abymes (Guadeloupe)
  2. Camille Tibodo - J.C. Tonate Macouria (Guyane)

Moins de 52kg

  1. Vaena Keclard - J.C. Saint Pierre (Martinique)
  2. Carla Elie - Avenir Diamant (Martinique)

 

Moins de 57kg

  1. Sarah Martinon - JC Schœlcher(Martinique)
  2. Samira Guillon - La Vauclinoise (Martinique)

 

Moins de 70kg

  1. Jade Seel - Sangoku Club (Guadeloupe)
  2. Melissa Bellay - Foyal Budo Club (Martinique)

 

CADETS FEMININS

Moins de 44kg

  1. Mélanie Dos Santos Barbosa - Csl Gendarmerie (Martinique)

 

Moins de 48kg

  1. Anaïs Brigthon Club Omnisports de Bellevue (Martinique)

 

Moins de 52kg

1.Lise Fionna Foyal Budo Club (Martinique)

  1. Davina Povia - Foyal Budo Club (Martinique)

Moins de 57kgs

  1. Jade Onesipe - JC de Schœlcher (Martinique)
  2. Ariellinnes Thimon - Judo Club Floréal (Martinique)

 

Moins de 63kg

  1. Taïna Guyon - Judo Club de Petit Bourg (Guadeloupe)
  2. Lara Hieu-Filet - Squale Club de Sainte Luce (Martinique)

 

 

Moins de 70kg

1.Lingo Ezelin Loma - Judo Club de Petit Bourg (Guadeloupe)

2.Ardes Adeline Amicale Mochizuki (Martinique)

 

Plus de 70kg

1.Pharose Clarisse Squale Club (Martinique)

 

CADETS MASCULINS

Moins de 46kg

1.Lina Nelson J.C. Sainte Pierre(Martinique)

  1. Ali Orville - Club Omnisports de Bellevue

 

Moins de 50kg

1.Gaydu Méric Club Omnisports Pointe à Pitre

  1. Louis De Lucy De Fossarieu - La Vauclinoise Activités (Martinique)

 

Moins de 55kg

  1. Piero Marcou-Benazouz - Alliance Sociale du Marin (Martinique)

2.Nanol Endricks - Club Omnisports Pointe à Pitre (Guadeloupe)

 

Moins de 60kg

1.Damond Geoffroy Krisley - Judo Club Maeda (Guadeloupe)

  1. Mathis Bolnet Judo Club- Schoelcher (Martinique)

 

Moins de 66kg

  1. Dylan Violton - CAM Rivière Pilote (Martinique)
  2. Jean-François Quarmenil -JC de Schœlcher (Martinique)

 

Moins de 73kg

1.Padra Joey -Bushido Club de Trappes (Paris)

2.Lopeze Marcus -CAM Rivière Plote (Martinique)

 

Moins de 81kg

  1. Maxence Bellay -CAM Rivière Pilote (Martinique)
  2. Raphaël Losy -Club Omnisports de Bellevue (Martinique)

 

Moins de 90kg

  1. Kadidja Godard - Cajad (Martinique)

2.Gustan Angel - CAM Rivière Pilote (Martinique)

 

Plus de 90kg

  1. Mathias Anglionin ESC Judo (Paris)
  2. Yannis Coco Judo Club de Matoury (Guyane)

SENIORS FEMININS

 

Moins de 52 kg

1.Elsa Suares - Ishido Moule (Guadeloupe)

 

Moins de 63 kg

1.Myriam Maugée - OMS Pointe à Pitre - (Guadeloupe)

2.Emelyne Dubo- Sangoku Guadeloupe

 

 

Moins de 70 kg

1.Emelyne Surpin Judo Club Maeda - (Guadeloupe)

2.Kataline Lagier La Française (Martinique)

 

Plus de 78 kg

1.Johanna Laventure - Ishido (Guadeloupe)

 

SENIORS MASCULIN

 

Moins de 60 kg

1.Daniel Vert Pré - Amicale Mochizuki (Martinique)

2.Youti Baspin - Ishido Abymes (Guadeloupe)

Moins de 66 kg

1.François Prévoteau dojo de Zuzini ( Guyane)

  1. Matean Castets – CSL Gendarmerie (Martinique)


Moins de 73kg

  1. Ludvig Boungo - Alliance Sociale (Martinique)
  2. Bilia Donatien – Sangoku Guadeloupe


Moins de 81 kg

1.Jimmy Guillou – OMS Pointe à Pitre ( Guadeloupe)

  1. John-Daniel Lemony – CO Bellevue (Martinique)

Moins de 90 kg

1.Kris Virgina – Sangoku club baie Mahaut (Guadeloupe)

2.Johan Galva – Cajad (Martinique)

 

Moins de 100 kg

  1. Jean-Jacques Mel Lecrerot - Judo Club Maeda (Guadeloupe)

2.Joalix Orsinet - Avenir du Diamant (Martinique)

 

Plus de  100 kg

1.Joël Jeannet - Lekol Matinik Jido (Martinique)

2.Jerry Gousset -Judo Club Maeda (Guadeloupe)

 

 

 

 

 

- Classement toutes catégories (benjamins, minimes, cadets, seniors hommes et femmes)
1ère la MARTINIQUE avec 1370 points

2ème La GUADELOUPE avec 730 points
3ème la GUYANE avec 250 points

.

.